Sin categoría

El mapamundi de los libros( Backforward24)

EUROPA
Noruega: Hambre, de Knut Hamsun
Iceland: La voz,
de Arnaldur Indriðason
Finlandia: Soldados
desconocidos
,
 de Väinö
Linna
Latvia: Nāvas Ena, de Rūdolfs Blaumanis
Estonia: Verdad y
justicia
,
 de A. H. Tammsaare
Bielorusia: Voces de
Chernóbil
,
 de Svetlana Alexievich
Ucrania: Muerte con
pingüino
,
 de Andrei Kurkov
Moldavia: Siberian
Education
,
 de Nivolai Lilin
Rumanía: El bosque de los
ahorcados
,
 de Liviu Rebreanu
Bulgaria: Bajo el yugo, de Ivan Vazov
Polonia: Pan Tadeusz, de Adam Mickiewicz
Alemania: Los Buddenbrook, de Thomas Mann
Países Bajos: El
descubrimiento del cielo
,
 de
Harry Mulisch
Bélgica: La pena de
Bélgica
,
 de Hugo Claus
Luxemburgo: In Reality:
Selected Poems
,
 de Jean
Portante
Reino Unido: Grandes
Esperanzas,
 de Charles
Dickens
Irlanda: Ulysses, de James Joyce
República Checa: Las aventuras
del valeroso soldado Schwejk
,
de Jaroslav Hašek
Eslovaquia: Los ríos de
Babilonia
,
 de Peter Pišťanek,
Francia: El conde de
Montecristo
, de Alejandro
Dumas
España: Don Quijote de
la Mancha
,
 de Miguel de Cervantes
Portugal: Baltasar y
Blimunda
,
 de José Saramago
Austria: El hombre sin
atributos
,
 de Robert Musil
Suiza: Heidi, de Johanna Spyri
Italia: La divina
comedia
,
 de Dante Alighieri
Eslovenia: Alamut, de Vladimir Bartol
Croacia: Café Europa, de Slavenka Drakulik
Hungría: Eclipse of the Crescent Moon, de Géza Gárdonyi
Bosnia y Herzegovina: Diario de Zlata, de Zlata Filipovic
Serbia: Diccionario
Jázaro
, de Milorad Pavić
Montenegro: Montenegro, de Starling Lawrence
Albania: El general del ejército muerto, de Ismaíl Kadaré
Macedonia: La hermana de
Freud
,
 de Goce Smilevski
Grecia: La Ilíada, de Homero
Rusia: Guerra y paz, de León Tolstoi
AMÉRICA
Canadá: Ana de las tejas
verdes
,
 de L. M. Montgomery
Estados Unidos: Matar un
ruiseñor
,
 de Harper Lee
México: Pedro Páramo, de Juan Rulfo
Guatemala: Hombres de Maíz, de Miguel Ángel Asturias
Belize: Beka Lamb, de Zee Edgell
Honduras: Cipotes, de Ramón Amaya Amador
El Salvador: Bitter Grounds, de Sandra Benítez
Nicaragua: El país bajo mi
piel
,
 de Gioconda Belli
Costa Rica: La isla de los
hombres solos
,
 de José León
Sánchez
Panamá: Plenilunio, de Rogelio Sinán
Colombia: Cien años de
soledad
,
 de Gabriel García Márquez
Venezuela: Dona Bárbara, de Rómulo Gallegos
Guyana: El palacio del
pavo real
,
 de Margarita Mateo Palmer
Surinam: The Cost of Sugar, de Cynthia McLeod
Guayana Francesa: Papillon, de Henri Charrière
Ecuador: Huasipungo, de Jorge Icaza
Brasil: Don Casmurro, de Machado de Assis
Perú: Lituma en los
Andes
, de Mario Vargas Llosa
Bolivia: Raza de bronce, de Alcides Arguedas
Paraguay: Yo el Supremo, de Augusto Roa Bastos
Argentina: Ficciones, de Jorge Luis Borges
Chile: La casa de los
espíritus
,
 de Isabel Allende
Uruguay: Fútbol a sol y
sombra
,
 de Eduardo Galeano
Cuba: Havana Bay, de Martin Cruz Smith
Haití: Breath, Eyes, Memory, de Edwige Danticat
República Dominicana: La maravillosa
vida breve de Oscar Wao
,
 de
Junot Díaz
Bahamas: The Measure of a Man, de Sidney Poitier
Jamaica: Breve historia
de siete asesinatos
,
 de
Marlon James
Puerto Rico: Cuando era
puertorriqueña
,
 de Esmeralda
Santiago
Antillas Menores: El ancho mar de
los Sargazos
,
 de Jean Rhys
Groenlandia: Islands, the Universe, Home, de Gretel Ehrlich
ÁFRICA
Argelia: El extranjero, de Albert Camus
Libia: Solo en el mundo, de Hisham Matar
Egipto: Entre dos
palacios
,
 de Naguib Mahfuz
Marruecos: El niño de arena, de Tahar Ben Jelloun
Mali: Sundiata: An Epic of Old
Mali
,
 de Mamadou Kouyaté
Níger: Sarraounia, de Abdoulaye Mamani
Chad: Las raíces del
cielo
,
 de Romain Gary
Sudán: Lyrics Alley, de Leila Aboulela
Nigeria: Todo se
desmorona
,
 de Chinua Achebe
Camerún: El viejo y la
medalla
,
 de Ferdinand Oyono
República Centroafricana: Batouala, de René Maran
Sudán Sur: They Poured Fire on Us from the Sky, de Benson Deng,
Alephonsion Deng, Benjamin Ajak y Judy A. Bernstein
Etiopía: Beneath the Lion’s Gaze, de Maaza Mengiste
Somalia: The Orchard of Lost Souls, de Nadifa Mohamed
República Democrática del
Congo: El antipueblo, de Sony Labou Tansi
Uganda: Crónicas abisinias, de Moses Isegawa
Kenia: Pétalos de
sangre
,
 de Ngũgĩ wa Thiong’o
Tanzania: Desertion, de Abdulrazak Gurnah
Angola: A Gloriosa Familia, de Pepetela
Mozambique: Tierra sonámbula, de Mia Couto
Zimbabue: La casa del
hambre
,
 de Dambudzo Marechera
Namibia: Born of the Sun, de Gillian Cross
Botswana: La primera
agencia de mujeres detectives
,
de Alexander McCall Smith
Sudáfrica: Desgracia, de J. M. Coetzee
ASIA
Turquía: Me llamo Rojo, de Orhan Pamuk
Georgia: The Knight in the Panther’s Skin, de Shota Rustaveli
Armenia: El visionario, de Raffi
Azerbaiyán: Blue Angels,
de Chingiz Abdullayev
Irán: Shahnameh, el
Libro de los Reyes
,
 de
Ferdousí
Iraq: El loco de la
plaza Libertad
,
 de Hassan
Blasim
Siria: El lado oscuro
del amor
,
 de Rafik Scahmi
Líbano: The Hakawati, de Rabih Alameddine
Israel: Amaneceres en
Jenin
,
 de Susan Abulhawa
Kuwait: A Map of Home, de Randa Jarrar
Emiratos Árabes Unidos: The Sand Fish, de Maha Gargash
Arabia Saudí: Ciudades de sal, de Abderrahmán Munif
Qatar: The Emergence of Qatar, de Habibur Rahman
Yemen: The Hostage, de Zaid Mutiee Damaj
Omán: The Turtle of Oman, de Naomi Shihab Nye
Kazajistán: The Book of Words, de Abay Qunanbayuli
Turkmenistán: The Tale of Aypi, de Ak Welsapar
Uzbekistán: Chasing the Sea, de Tom Bissell
Kirguistán: Jamilia, de Chingiz Aitmatov
Tayikistán: Hurramabad, de Andrei Volos
Afganistán: Cometas en el
cielo
,
 de Khaled Hosseini
Pakistán: El
fundamentalista reticente
,
 de
Mohsin Hamid
Nepal: Palpasa Café, de Narayan Wagle
India: El dios de las
pequeñas cosas
,
 de Arundhati
Roy
Bután: The Circle of Karma, de Kunzang Choden
Bangladés: Días de amor y
guerra
,
 de Tahmima Amam
Myanmar: Smile as they Bow, de Nu Nu Yi
Laos: In the Other Side of the Eye, de Bryan Thao Worra
Tailandia: Four Reigns, de Kukrit Pramoj
Vietnam: El dolor de la
guerra
,
 de Bao Ninh
Camboya: Se lo llevaron, de Loung Ung
Taiwán: Green Island, de Shawna Yang Ryan
Sri Lanka: El fantasma de
añil
,
 de Michael Ondaatje
Mongolia: Cielo azul, de Galsan Tschinag
Corea del Norte: Los acuarios de
Pyongyang
,
 de Kang Chol Hwan
Corea del Sur: La vegetariana, de Han Kang
Japón: Kokoro, de Natsume Soseki
China: Sueño en el
pabellón rojo
,
 de Cao Xueqin
MalasiaEl jardín de las
brumas
,
 de Tan Twan Eng
Brunei: Some Girls: My Life in a Harem, de Jillian Lauren
Indonesia: Hijo de todos
los pueblos
,
 de Pramoedya
Ananta Toer
Filipinas: Noli Me Tangere, de José Rizal
Timor Este: La redundancia
del valor
,
 de Timothy Mo
OCEANÍA
Australia: Cloudstreet, de Tim Winton
Papúa Nueva Guinea: Death of a Muruk, de Bernard Narokobi
Vanuatu: Black Stone, de Grace Mera Molisa
Islas Salomón: Suremada, de Rexford T. Orotaloa
Fiyi: Tales of the Tikongs, de Epeli Hau’ofa
Nueva Zelanda: The Bone People, de Keri Hulme

Deja un comentario